ForumCatégorie: AUTO/MOTOdépasser dans un carrefour, permis ou pas ?
MikeABC demandée il y a 8 mois

je suis en désaccord avec mon assureur qui m’estime en tort dans un accident. J’étais à moto et j’ai dépassé une voiture qui n’avançait pas ou alors qui ne semblait pas savoir où aller. Au moment où je le dépasse il tourne à gauche et ml’accroche. Mon assureur dit que je n’avais pas à dépasser car en plein carrefour. Du coup c’est à moi la faute ! Mais je n’allais pas attendre 1000 ans qu’il se bouge quand même et en plus est-ce que c’est pas aussi à lui de vérifier avant de tourner si je n’arrivais pas ?

1 Réponses
Pauline répondue il y a 8 mois

Bonjour,
L’article 17.2.2 du code de la route précise en effet qu’il n’est pas permis de dépasser dans un carrefour où la priorité de droite est applicable. Sans constat, croquis de l’incident ou localisation des lieux il nous sera difficile de savoir si vous pouviez ou non dépasser à cfet endroit. Demandez une explication claire et circonstanciée à votre compagnie d’assurance au niveau des responsabilités.
Bonne journée

Votre Réponse

6 + 9 =